Instagramでぜひフォローするべき50の才能溢れるアカウント

インスピレーションが湧き出ましたか?
すぐにCanvaでデザインを始めてみましょう!
graphic-designers-instagram

かつて、Instagramはランチの写真やペットの写真を掲載するためだけのSNSでした。しかし現在では、クリエイティブツールとして用いられるようになってきています。

現在のInstagramは、およそあらゆる目的で用いられています。多くのクリエイティブな人たちがこのツールを用いて自分の作品のポートフォリオを作成したり、あるいは他の人との交流プラットフォームとして活用しようとしたりしているのです。

手書きのタイポグラファーやイラストレーター、アニメータから3Dデザイナーまで、あらゆるニッチな分野にInstagramのページが存在しています。今回は、インスピレーションに溢れるインスタグラマーたちのアカウントをチェックしてみましょう。

01. Mike Petty - @mikeperrystudio

Mike PerryのInstagramフィードはとにかくカラフルで、手書きのフォントやサイケデリックなアニメーションに溢れています。非常に個性的で、躍動感のある作品ばかりです。

02. Timothy Goodman - @timothygoodman

Timothy Goodmanには数多くの才能があり、そのインスピレーション溢れるフィードを見てもこのことは明らかであると言えるでしょう。

03. Mister Doodle - @misterdoodle

手書きのタイポグラフィを専門とするデザイナーで、美しい写真や考えさせられる引用などそういった作品を組み合わせることで興味深い傑作を発信しています。

04. Jon Contino - @joncontino

数多くの才能を持つJon Continoは自身をAlphastructaesthetitologistと称しています。これは彼の造語で、彼自身がアーティストやイラストレーター、アパレルデザイナー、ブランディングコンサルタントといった様々な仕事をしていることを表したものです。

05. Neil Secretario - @neilsecretario

Neil Secretarioはカリフォルニア出身の才能あるタイポグラファーで、エレガントかつ洗練された文字の形を生み出しています。そのフィードには、まだ試作段階のものから完成した作品まで様々なものが溢れています。タイポグラフィの裏側を見るなら、彼のフォローは外せません。

06. Andreas M Hansen - @andreasmhansen

Andreas M Hansenは、滑らかで鋭い印象のフォントを専門とするデザイナー兼タイポグラファーで、そのInstagramページでは精緻なデザインとはどういうものかが確認できます。およそモノクロで構成されたその作品群は、フィードにぜひ加えておきたいアカウントのひとつです。

07. Steven Harrington - @s_harrington

太めでシャープなラインとポップな色使いが特徴です。Steven Harringtonはイラストを用いるデザイナーであり、効果的かつ独創的なスタイルを確立しています。

08. Luke Choice - @velvetspectrum

別名"Velvet Spectrum"と呼ばれるLuke Choiceは、オーストラリアで生まれニューヨークで育ったグラフィックデザイナーで、ユニークかつ面白味のある美学で、イラストレーションやタイポグラフィ、デザインの複数の面を考えることを提唱しています。その躍動感に溢れるページには彼の最新作や傑作が揃っています。

09. Sean McCabe - @seanwes

Sean McCabeのInstagramの半分はタイポグラフィで、もう半分はクリエイティブな業界におけるアドバイスでできています。

10. Ornamental Conifer - @ornamentalconifer

Ornamental ConiferはデザイナーであるNicolai Sclaterの別名で、パンチの効いたタイポグラフィやデザインを専門としています。明るい色使いや力強い色や形の独特なスタイルで、そのInstagramページにはクリエイティブなインスピレーションが溢れていると言えるでしょう。

11. Dschwen LLC. - @dschwen

David Schwenによるこのアカウントは、美しくカラフルで魅力的な作品を生み出すデザイナーが集うDschwen LLCスタジオの作品群を掲載しています。素晴らしい色使いや芸術的なアニメーションをフィードに求めているなら、このアカウントは外せません。

12. Rylsee - @rylsee

このアカウントの持ち主であるCyril Vouillozは手書きのフォントデザインを専門としていますが、少し毛色が違います。実験的な試行錯誤により、オリジナリティに溢れるユニークな作品を生み出しているのです。

13. Prose Appropos - @steveespopowers

シャープな形でパンチの効いたフォトグラフィを専門とするStephen PowersのInstagramページは、インスピレーションに溢れるデザイン作品の宝庫となっています。手書きのものから、制作に相当の時間がかかるものまでその内容は様々ですが、いずれも素晴らしい作品です。

14. David Milan - @mdemilan

自身をtypoholic(文字中毒)と称するDavid Milanは、ただの文字をページから飛び出るような素晴らしい作品にすることに特別な才能を持っています。手書きでミニマルな印象の作品たちにはMilanの独創性が溢れていて、強いインスピレーションを感じることができるでしょう。

15. Erik Marinovich - @erikmarinovich

NikeやGoogle、Facebookなども顧客に持つデザイナーで、その作品群はInstagramページからも確認することができます。

16. Rob Draper - @robdraper1

Rob Draperはデザイナーであり、イラストレーターであり、レタラーでもありますが、その共通点は細部を見る目を持っているということです。その作品群は非常に凝っていて、クリエイティブさを存分に感じられるものばかりです。

17. Becca Clason - @beccaclason

文字を何かに入れるとき、どこに入れるかということを気にする人も居れば、何を使って文字を表現するかを考える人も居るでしょう。Becca Clasonは後者です。クリエイティブな文字たちを楽しみたいなら、ぜひ彼女をフォローしましょう。

18. Gemma O'Brien - @mrseaves101

Gemma O'Brienは、The Spew Bag Challengeとして世界を飛び回るアーティストやデザイナーに飛行機の中にある嘔吐袋をアーティスティックに変えてしまおうと投げかけています。その作品群の一部が、Instagramで確認できるのです。

19. Joshua Noom - @joshuanoom

デザイナーでありイラストレーターでもあるJoshua Noomは、ふたつの要素を組み合わせてシンプルながら効果的な作品を生み出しています。そのInstagramページには素晴らしい作品群が確認できます。

20. Nicholas Moegly - @nicholasmoegly

他とはひと味違うと思わせるような作品の格調高さと洗練さを備えたNicholas Moeglyは、美しい文字を生み出すことに情熱を掛けている人物のうちのひとりで、きっとあなたのインスピレーションにもなるでしょう。シンプルながら効果的なレイアウトを用いている、かつ計算されたタイポグラフィはフォローの価値ありです。

21. Lauren Hom - @homsweethom

カラフルで、ちょっと奇妙なフォトグラフィを生み出すLauren Homは、見た目も言葉も面白いという作品を求めているなら絶対にフォローするべき人物です。

22. Tad Carpenter - @tadcarpenter

強力なスタイルを持ちながら柔軟性をも有するというのが、Tad Carpenterの作品を説明する上でぴったりの言葉でしょう。格調高いタイポグラフィからオーガニックで遊び心のあるイラストまで、Tad Carpenterの作品はそれぞれが独立した完成度を誇りながら、根底には彼独自の色が現れています。

23. Jessica Walsh - @jessicavwalsh

現在、デザインの世界でもビッグネームとなっているJessica Walsh。そのInstagramページには、インスピレーションや彼女の過去の作品が溢れています。

24. Pavlov Visuals - @pavlovvisuals

Pavlov Visualsは、美しく洗練されたグラフィックを生み出すデザイナーたちの集団です。洗練されたモダンな作品群を様々な分野で見てみたいということであれば、必見のアカウントと言えるでしょう。

25. Zachary Smith - @zacharysmithh

美学とタイポグラフィが出会う場所。それがZachary SmithのInstagramページです。Zachary Smithの作品は常に自然やアウトドアを意識したものになっており、ちょっと掠れたようなクラシックなデザインは何年もの間残っていた作品のようにも見えてきます。

26. Leta Sobierajski - @letasobierajski

奇妙で不思議なアートを展開するLeta SobierajskiのInstagramページには、やはりそんな作品が溢れています。そんなアートからは、新しいインスピレーションを受けることができるかもしれません。

27. Wade Jeffree - @wadejeffree

ニューヨークに住むデザイナーで、パンチの効いた躍動感のあるデザインを得意としています。そInstagramページには現在・過去の彼の作品が溢れており、その中には前述したLeta Sobierajskiとの共作も入っています。

28. Jen Mussari - @jenmussari

タイポグラファーでありデザイナーでもあるJen MussariのInstagramアカウントもぜひフォローするべきうちのひとつと言えるでしょう。シャープなスタイルを持ち、数多くの傑作を生み出してきた彼女の実績を垣間見ることができます。

29. Matti Vandersee - @vndlzr

様々な場面でのタイポグラフィを極めたとされるMatti Vanderseeは、美しいデザインをたくさん公開しています。様々なスタイルのタイポグラフィに挑戦し、それを全て己の糧としてきたMatti Vanderseeは、フィードに加えて後悔することのないアカウントです。

30. Rodrigo Corral - @rodrigocorral_

Rodrigo CorralはInstagramで見られる隠れた才能で、いくつもの素晴らしい本の表紙デザインを担当しているデザイナーです。本好きなら、あるいは表紙で本を買うことがあるなら、彼のフォローを逃す手はありません。

31. EveryHey - @every_hey

Every Heyは、Hey Studiosの考案によるもので、アイコニックなキャラクターや有名人などをイラストにすることで、インスピレーションを生み出しています。そのInstagramページを見ていると、時として最もシンプルなアイデアが最も効果的であることが分かるでしょう。

32. Thomas Burden - @thomasburden

Thomas Burdenは、自身の作品を『もともとそこにあるアートや人々のコスチューム、アルプス土産や子どもの頃に買ってもらえなかったおもちゃなどから生まれている』と称しています。こういったものが影響して、遊び心と複雑さを持ちながら同時に立体的な作品が生まれているのです。

33. Mikey Burton - @mikeyburton

Mikey Burtonは、デザインとイラストの両方の要素を組み合わせた、効果的かつ記憶に残る作品を生み出しています。デザインとイラストの両方に興味があるなら、Mikey BurtonのInstagramアカウントは見逃せません。

34. Tobias Hall - @tobiashall

Tobias Hallは、手書きとデジタルの両方を使いこなすタイポグラファーです。彼が生み出す文字の形には精緻ながらデリケートな要素が感じられ、それが他のタイポグラフィとの差別化に繋がっています。その作業風景を垣間見ることができる彼のページは、フォローの価値が存分にあると言えるでしょう。

35. Tolga Girgin - @tolgagirgin99

ページから(文字通り)飛び出すような文字ということなら、Tolga Girginを置いて他にフォローするべきアカウントは無いと言えるでしょう。丹念に入れられた影や立体感、パースペクティブにより、2Dの世界に3Dを表現することに成功しています。平面上に書かれた文字であると言われれば疑ってしまうような作品ばかりです。

36. Sergi Delgado - @sergidelgado

グラフィックデザイナー、アーティスト、タイポグラファーであるSergi Delgadoの作品の特徴は、シャープなラインとはっきりとした色使いです。Instagramのページを見てみると、印象的なスタイルと美的センスがそのデザインに反映されていることが分かります。

37. Jacob Eisinger - @yippiehey

Jacob Eisingerは3Dに造詣の深いデザイナーで、まるで本物のような作品を多数生み出しています。色使いも躍動的で、実験的なパースペクティブや印象的なコンセプトが特徴的。

38. Lee Crutchley - @leecrutchley

ユニークな感性を持つデザイナーで、手書きの文字と様々なシャープでデジタルのグラフィック要素を組み合わせることにより、オリジナリティに溢れる美的デザインを生み出しています。それぞれのデザインは格言や人生のアドバイスが盛り込まれており、フィードに加えると元気をもらうことができるでしょう。

39. Margherita Urbani - @margheurbani

多作なデザイナーでもあるMargherita UrbaniのInstagramページは、彼女が日常的に生み出している作品を多数収録しています。明るくクレバーな印象のデザインが掲載された作品カタログは、毎日でもチェックしたくなるはず。

40. jennet Liaw - @jennetliaw

美しいフォトグラフィや最新の作品が溢れたInstagramページです。ミニマルかつシンプルで効果的なデザインばかりで、美しいデザインを見て一息吐きたいというときにはJennetのページがオアシスになるかもしれません。

41. June Digan - @junedigann

クリエイティビティの申し子と言っても過言ではないグラフィックデザイナーです。そのInstagramページには美しい水彩画の作品がたくさん公開されていますが、カメラの扱いもまた特筆するべき彼女の能力であることが確認できます。素晴らしい作品が美しく写真に収められることで更に引き立ち、インスピレーションの源泉となっているのです。

42. Sam Larson - @samlarson

慎重な色使いが特徴的なデザイナーで、蛍光色のような赤と青を用いて美しい絵を生み出しています。そのスタイルはパンチが効いていながら同時に効果的でもあり、作品は一見の価値ありです。

43. Kate Pullen - @katepullendraws

メルボルンに住むアーティストであるKate Pullenは、タイポグラフィからネイルアートまであらゆるクリエイティブなものに対する鋭い感性を持っています。そのスタイルはシャープな色使いと大胆なパターンを合わせ持ち、素晴らしいタイポグラフィやイラストデザインを生み出す源泉となっているのです。

44. Amadeus Malmén - @amadeuces

動きがあり、かつ立体的なタイポグラフィを生み出すタイポグラファーで、およそ3Dのようにも見えるその作品が紙の上に描かれているとは信じがたいほどです。また、彼は椅子やボトルなどの日常的なものを美しいアート作品に仕上げてしまうこともあります。

45. Lucas Young - @lucasyoung

Lucas Youngは、イラスト的要素とタイポグラフィの要素を組み合わせて止揚し、滑らかかつ効果的なデザインを生み出しています。そのInstagramページを見ると、彼のビジネスカードのアイデアから分かるように、遊び心のある作品を多数発表していることが分かるでしょう。

46. Maztrone - @maztrone

「タイポグラフィ、イラストレーション、モーションデザイン、そしてその他意味の無い物たち」とは、Maztroneが自身の作品を形容する言葉ですが、『意味の無い』というのは彼のファンには「まさか」と思うポイントでしょう。Instagramで公開されている彼の作品はどれも美しく、息を呑むような完成度になっています。

47. James Victore - @jamesvictore

James Victoreは、TIMEやAdobeなどをクライアントに持つ優れたアーティストです。自身でスタジオを持ちながら本も書くという八面六臂の活躍をしている彼ですが、そのスタイルは独創的。Instagramページを見れば、それは明らかでしょう。

48. Chris Labrooy - @chrislabrooy

3Dに造詣の深いデザイナーで、媒体を最大限活用してアイデアをビジュアル的かつ直感的に分かりやすく伝えることを得意としています。そのデザインは非常に繊細でありながら滑らかで、一目見ただけでしばらくは目を離せないほど。そのダイナミックな作品を、ぜひフォローしましょう。

49. James White - @signalnoise

様々なクライアントを持つJames Whiteも、フォローしておかねばいけないデザイナーであると言えるでしょう。そのInstagramページを見ていくと、作品の中での光の使い方が特徴的で、ただの特別な作品でなく芸術作品にまで高めている要素のうちのひとつであることが確認できます。

50. Neil A Stevens - @neil_a_stevens

デザイナーでありイラストレーターでもあるNeil A Stevensは、両方の素養を合わせ持っています。特にポスターのデザインを専門としており、文字とグラフィック要素を組み合わせることで目をひくダイナミックな作品を生み出しているのです。

Canvaで人気のインスタ投稿テンプレート

ここで、Canvaを日本でご利用いただいている方たちが最も使っているインスタ投稿テンプレートのトップ10を紹介します。このテンプレートを使うだけで一瞬でオリジナルのインスタ投稿画像が作れます。

1位 - エレガントコラージュのインスタ投稿テンプレート

好きな写真をエレガントに演出できるインスタ投稿テンプレート

2位 - 白を基調としたビジネススクールインスタ投稿テンプレート

イベントやセミナー告知に使えるインスタ投稿テンプレート

3位 - ブルーオーシャンインスタ投稿テンプレート

ブルーオーシャンを背景に使った検索窓つきインスタ投稿テンプレート

4位 - グレーを基調としたアイキャッチインスタ投稿テンプレート

ブログのアイキャッチ画像として使えるインスタ投稿テンプレート

5位 - 茶色を基調としたアイキャッチインスタ投稿テンプレート

ブログのアイキャッチ画像として使えるインスタ投稿テンプレート

6位 - 線入りノートスタイルインスタ投稿テンプレート

メッセージが書き込めるインスタ投稿テンプレート

7位 - ヨーロッパ街並みインスタ投稿テンプレート

メッセージが書き込めるインスタ投稿テンプレート

8位 - ミニマリストインスタ投稿テンプレート

ミニマリストなデザインが可愛いインスタ投稿テンプレート

9位 - ボーダー線入りシンプルなインスタ投稿テンプレート

メッセージが書き込めるインスタ投稿テンプレート

10位 - 水彩バックグラウンドのインスタ投稿テンプレート

桃色とグレーを基調とした水彩背景のインスタ投稿テンプレート

Canvaで人気のインスタストーリーテンプレート トップ10

こちらでは、Canvaを日本でご利用いただいている方たちが最も使っているインスタストーリーテンプレートのトップ10を紹介します。Canvaを使えば自分だけのかわいいインスタストーリーが簡単に作成できます。お気に入りのインスタストーリーテンプレートがありましたら、クリックすればすぐにCanvaで自分だけのおしゃれなインスタストーリーがデザインできます。

1位 - モノクロトーンのインスタストーリー

モノクロトーンで裂けた紙を使ったコラージュ風のインスタストーリー

2位 - ポラロイド写真風のかわいいインスタストーリー

グレー基調でシンプルなポラロイド写真風インスタストーリー

3位 - 2枚の写真コラージュを使ったモダンなインスタストーリー

2枚の写真コラージュを使ったモダンなイメージのインスタストーリー

4位 - 写真を3枚並べたミニマルなインスタストーリー

3枚の写真を並べたミニマルなInstagramのストーリー

5位 - ベージュを使ったかわいいインスタストーリー

はかなげなベージュを使ったかわいく優美なインスタストーリー

6位 - ミニマルなポラロイド写真インスタストーリー

ポラロイド写真を2枚使ったミニマルでモダンなインスタストーリー

7位 - 白背景の爽やかなインスタストーリー

見ているだけで旅に行きたくなる白背景の爽やかなインスタストーリー

8位 - パステルブルーのミニマルなインスタストーリー

パステルブルー背景で写真が映える涼しげで落ち着いた雰囲気のインスタストーリー

9位 - 映画フィルムのようなインスタストーリー

映画のワンシーンを集めたようなフィルムフレームのインスタストーリー

10位 - 英語版モノクロトーンのインスタストーリー

ランキング1位の英語バージョンインスタストーリー。Canvaはおしゃれかわいい英語フォントも豊富に使えます!

関連記事

すべて表示

アイディアを形に

もっとも簡単なデザイン作成サービス