Instagramでぜひフォローするべき50の才能溢れるアカウント

graphic-designers-instagram

かつて、Instagramはランチの写真やペットの写真を掲載するためだけのSNSでした。しかし現在では、クリエイティブツールとして用いられるようになってきています。

現在のInstagramは、およそあらゆる目的で用いられています。多くのクリエイティブな人たちがこのツールを用いて自分の作品のポートフォリオを作成したり、あるいは他の人との交流プラットフォームとして活用しようとしたりしているのです。

手書きのタイポグラファーやイラストレーター、アニメータから3Dデザイナーまで、あらゆるニッチな分野にInstagramのページが存在しています。今回は、インスピレーションに溢れるインスタグラマーたちのアカウントをチェックしてみましょう。

01. Mike Petty - @mikeperrystudio

Mike PerryのInstagramフィードはとにかくカラフルで、手書きのフォントやサイケデリックなアニメーションに溢れています。非常に個性的で、躍動感のある作品ばかりです。

1_MikePerry-tb-800x0

02. Timothy Goodman - @timothygoodman

Timothy Goodmanには数多くの才能があり、そのインスピレーション溢れるフィードを見てもこのことは明らかであると言えるでしょう。

2_TimothyGoodman-tb-800x0

03. Mister Doodle - @misterdoodle

手書きのタイポグラフィを専門とするデザイナーで、美しい写真や考えさせられる引用などそういった作品を組み合わせることで興味深い傑作を発信しています。

3_MisterDoodle-tb-800x0

04. Jon Contino - @joncontino

数多くの才能を持つJon Continoは自身をAlphastructaesthetitologistと称しています。これは彼の造語で、彼自身がアーティストやイラストレーター、アパレルデザイナー、ブランディングコンサルタントといった様々な仕事をしていることを表したものです。

4_JonContino-tb-800x0

05. Neil Secretario - @neilsecretario

Neil Secretarioはカリフォルニア出身の才能あるタイポグラファーで、エレガントかつ洗練された文字の形を生み出しています。そのフィードには、まだ試作段階のものから完成した作品まで様々なものが溢れています。タイポグラフィの裏側を見るなら、彼のフォローは外せません。

5_NeilSecretario-tb-800x0

06. Andreas M Hansen - @andreasmhansen

Andreas M Hansenは、滑らかで鋭い印象のフォントを専門とするデザイナー兼タイポグラファーで、そのInstagramページでは精緻なデザインとはどういうものかが確認できます。およそモノクロで構成されたその作品群は、フィードにぜひ加えておきたいアカウントのひとつです。

6_AndreasMHansen-tb-800x0

07. Steven Harrington - @s_harrington

太めでシャープなラインとポップな色使いが特徴です。Steven Harringtonはイラストを用いるデザイナーであり、効果的かつ独創的なスタイルを確立しています。

7_StevenHarrington-tb-800x0

08. Luke Choice - @velvetspectrum

別名"Velvet Spectrum"と呼ばれるLuke Choiceは、オーストラリアで生まれニューヨークで育ったグラフィックデザイナーで、ユニークかつ面白味のある美学で、イラストレーションやタイポグラフィ、デザインの複数の面を考えることを提唱しています。その躍動感に溢れるページには彼の最新作や傑作が揃っています。

8_LukeChoice-tb-800x0

09. Sean McCabe - @seanwes

Sean McCabeのInstagramの半分はタイポグラフィで、もう半分はクリエイティブな業界におけるアドバイスでできています。

9_SeanWes-tb-800x0

10. Ornamental Conifer - @ornamentalconifer

Ornamental ConiferはデザイナーであるNicolai Sclaterの別名で、パンチの効いたタイポグラフィやデザインを専門としています。明るい色使いや力強い色や形の独特なスタイルで、そのInstagramページにはクリエイティブなインスピレーションが溢れていると言えるでしょう。

10_OrnamentalConifer-tb-800x0

11. Dschwen LLC. - @dschwen

David Schwenによるこのアカウントは、美しくカラフルで魅力的な作品を生み出すデザイナーが集うDschwen LLCスタジオの作品群を掲載しています。素晴らしい色使いや芸術的なアニメーションをフィードに求めているなら、このアカウントは外せません。

11_Dschwen-tb-800x0

12. Rylsee - @rylsee

このアカウントの持ち主であるCyril Vouillozは手書きのフォントデザインを専門としていますが、少し毛色が違います。実験的な試行錯誤により、オリジナリティに溢れるユニークな作品を生み出しているのです。

12_Rylsee-tb-800x0

13. Prose Appropos - @steveespopowers

シャープな形でパンチの効いたフォトグラフィを専門とするStephen PowersのInstagramページは、インスピレーションに溢れるデザイン作品の宝庫となっています。手書きのものから、制作に相当の時間がかかるものまでその内容は様々ですが、いずれも素晴らしい作品です。

14_DavidMilan-tb-800x0

14. David Milan - @mdemilan

自身をtypoholic(文字中毒)と称するDavid Milanは、ただの文字をページから飛び出るような素晴らしい作品にすることに特別な才能を持っています。手書きでミニマルな印象の作品たちにはMilanの独創性が溢れていて、強いインスピレーションを感じることができるでしょう。

15_ErikMarinovich-tb-800x0

15. Erik Marinovich - @erikmarinovich

NikeやGoogle、Facebookなども顧客に持つデザイナーで、その作品群はInstagramページからも確認することができます。

15_ErikMarinovich-tb-800x0

16. Rob Draper - @robdraper1

Rob Draperはデザイナーであり、イラストレーターであり、レタラーでもありますが、その共通点は細部を見る目を持っているということです。その作品群は非常に凝っていて、クリエイティブさを存分に感じられるものばかりです。

16_RobDraper-tb-800x0

17. Becca Clason - @beccaclason

文字を何かに入れるとき、どこに入れるかということを気にする人も居れば、何を使って文字を表現するかを考える人も居るでしょう。Becca Clasonは後者です。クリエイティブな文字たちを楽しみたいなら、ぜひ彼女をフォローしましょう。

17_BeccaClason-tb-800x0

18. Gemma O'Brien - @mrseaves101

Gemma O'Brienは、The Spew Bag Challengeとして世界を飛び回るアーティストやデザイナーに飛行機の中にある嘔吐袋をアーティスティックに変えてしまおうと投げかけています。その作品群の一部が、Instagramで確認できるのです。

18_GemmaObrien-tb-800x0

19. Joshua Noom - @joshuanoom

デザイナーでありイラストレーターでもあるJoshua Noomは、ふたつの要素を組み合わせてシンプルながら効果的な作品を生み出しています。そのInstagramページには素晴らしい作品群が確認できます。

19_JoshuaNoom-tb-800x0

20. Nicholas Moegly - @nicholasmoegly

他とはひと味違うと思わせるような作品の格調高さと洗練さを備えたNicholas Moeglyは、美しい文字を生み出すことに情熱を掛けている人物のうちのひとりで、きっとあなたのインスピレーションにもなるでしょう。シンプルながら効果的なレイアウトを用いている、かつ計算されたタイポグラフィはフォローの価値ありです。

20_NicholasMoegly-tb-800x0

21. Lauren Hom - @homsweethom

カラフルで、ちょっと奇妙なフォトグラフィを生み出すLauren Homは、見た目も言葉も面白いという作品を求めているなら絶対にフォローするべき人物です。

21_LaurenHom-tb-800x0

22. Tad Carpenter - @tadcarpenter

強力なスタイルを持ちながら柔軟性をも有するというのが、Tad Carpenterの作品を説明する上でぴったりの言葉でしょう。格調高いタイポグラフィからオーガニックで遊び心のあるイラストまで、Tad Carpenterの作品はそれぞれが独立した完成度を誇りながら、根底には彼独自の色が現れています。

22_TadCarpenter-tb-800x0

23. Jessica Walsh - @jessicavwalsh

現在、デザインの世界でもビッグネームとなっているJessica Walsh。そのInstagramページには、インスピレーションや彼女の過去の作品が溢れています。

23_JessicaWalsh-tb-800x0

24. Pavlov Visuals - @pavlovvisuals

Pavlov Visualsは、美しく洗練されたグラフィックを生み出すデザイナーたちの集団です。洗練されたモダンな作品群を様々な分野で見てみたいということであれば、必見のアカウントと言えるでしょう。

24_PavlovVisuals-tb-800x0

25. Zachary Smith - @zacharysmithh

美学とタイポグラフィが出会う場所。それがZachary SmithのInstagramページです。Zachary Smithの作品は常に自然やアウトドアを意識したものになっており、ちょっと掠れたようなクラシックなデザインは何年もの間残っていた作品のようにも見えてきます。

25_ZacharySmith-tb-800x0

26. Leta Sobierajski - @letasobierajski

奇妙で不思議なアートを展開するLeta SobierajskiのInstagramページには、やはりそんな作品が溢れています。そんなアートからは、新しいインスピレーションを受けることができるかもしれません。

26_LetaSobierajski-tb-800x0

27. Wade Jeffree - @wadejeffree

ニューヨークに住むデザイナーで、パンチの効いた躍動感のあるデザインを得意としています。そInstagramページには現在・過去の彼の作品が溢れており、その中には前述したLeta Sobierajskiとの共作も入っています。

27_WadeJeffree-tb-800x0

28. Jen Mussari - @jenmussari

タイポグラファーでありデザイナーでもあるJen MussariのInstagramアカウントもぜひフォローするべきうちのひとつと言えるでしょう。シャープなスタイルを持ち、数多くの傑作を生み出してきた彼女の実績を垣間見ることができます。

28_JenMussari-tb-800x0

29. Matti Vandersee - @vndlzr

様々な場面でのタイポグラフィを極めたとされるMatti Vanderseeは、美しいデザインをたくさん公開しています。様々なスタイルのタイポグラフィに挑戦し、それを全て己の糧としてきたMatti Vanderseeは、フィードに加えて後悔することのないアカウントです。

29_MattiVandersee-tb-800x0

30. Rodrigo Corral - @rodrigocorral_

Rodrigo CorralはInstagramで見られる隠れた才能で、いくつもの素晴らしい本の表紙デザインを担当しているデザイナーです。本好きなら、あるいは表紙で本を買うことがあるなら、彼のフォローを逃す手はありません。

30_RodrigoCorral-tb-800x0

31. EveryHey - @every_hey

Every Heyは、Hey Studiosの考案によるもので、アイコニックなキャラクターや有名人などをイラストにすることで、インスピレーションを生み出しています。そのInstagramページを見ていると、時として最もシンプルなアイデアが最も効果的であることが分かるでしょう。

31_EveryHey-tb-800x0

32. Thomas Burden - @thomasburden

Thomas Burdenは、自身の作品を『もともとそこにあるアートや人々のコスチューム、アルプス土産や子どもの頃に買ってもらえなかったおもちゃなどから生まれている』と称しています。こういったものが影響して、遊び心と複雑さを持ちながら同時に立体的な作品が生まれているのです。

32_ThomasBurden-tb-800x0

33. Mikey Burton - @mikeyburton

Mikey Burtonは、デザインとイラストの両方の要素を組み合わせた、効果的かつ記憶に残る作品を生み出しています。デザインとイラストの両方に興味があるなら、Mikey BurtonのInstagramアカウントは見逃せません。

33_MikeyBurton-tb-800x0

34. Tobias Hall - @tobiashall

Tobias Hallは、手書きとデジタルの両方を使いこなすタイポグラファーです。彼が生み出す文字の形には精緻ながらデリケートな要素が感じられ、それが他のタイポグラフィとの差別化に繋がっています。その作業風景を垣間見ることができる彼のページは、フォローの価値が存分にあると言えるでしょう。

34_TobiasHall-tb-800x0

35. Tolga Girgin - @tolgagirgin99

ページから(文字通り)飛び出すような文字ということなら、Tolga Girginを置いて他にフォローするべきアカウントは無いと言えるでしょう。丹念に入れられた影や立体感、パースペクティブにより、2Dの世界に3Dを表現することに成功しています。平面上に書かれた文字であると言われれば疑ってしまうような作品ばかりです。

35_TolgaGirgin-tb-800x0

36. Sergi Delgado - @sergidelgado

グラフィックデザイナー、アーティスト、タイポグラファーであるSergi Delgadoの作品の特徴は、シャープなラインとはっきりとした色使いです。Instagramのページを見てみると、印象的なスタイルと美的センスがそのデザインに反映されていることが分かります。

36_SergiDelgado-tb-800x0

37. Jacob Eisinger - @yippiehey

Jacob Eisingerは3Dに造詣の深いデザイナーで、まるで本物のような作品を多数生み出しています。色使いも躍動的で、実験的なパースペクティブや印象的なコンセプトが特徴的。

37_YippieHey-tb-800x0

38. Lee Crutchley - @leecrutchley

ユニークな感性を持つデザイナーで、手書きの文字と様々なシャープでデジタルのグラフィック要素を組み合わせることにより、オリジナリティに溢れる美的デザインを生み出しています。それぞれのデザインは格言や人生のアドバイスが盛り込まれており、フィードに加えると元気をもらうことができるでしょう。

38_LeeCrutchley-tb-800x0

39. Margherita Urbani - @margheurbani

多作なデザイナーでもあるMargherita UrbaniのInstagramページは、彼女が日常的に生み出している作品を多数収録しています。明るくクレバーな印象のデザインが掲載された作品カタログは、毎日でもチェックしたくなるはず。

39_MargheritaUrbani-tb-800x0

40. jennet Liaw - @jennetliaw

美しいフォトグラフィや最新の作品が溢れたInstagramページです。ミニマルかつシンプルで効果的なデザインばかりで、美しいデザインを見て一息吐きたいというときにはJennetのページがオアシスになるかもしれません。

40_JennetLiaw-tb-800x0

41. June Digan - @junedigann

クリエイティビティの申し子と言っても過言ではないグラフィックデザイナーです。そのInstagramページには美しい水彩画の作品がたくさん公開されていますが、カメラの扱いもまた特筆するべき彼女の能力であることが確認できます。素晴らしい作品が美しく写真に収められることで更に引き立ち、インスピレーションの源泉となっているのです。

41_JuneDigan-tb-800x0

42. Sam Larson - @samlarson

慎重な色使いが特徴的なデザイナーで、蛍光色のような赤と青を用いて美しい絵を生み出しています。そのスタイルはパンチが効いていながら同時に効果的でもあり、作品は一見の価値ありです。

42_SamLarson-tb-800x0

43. Kate Pullen - @katepullendraws

メルボルンに住むアーティストであるKate Pullenは、タイポグラフィからネイルアートまであらゆるクリエイティブなものに対する鋭い感性を持っています。そのスタイルはシャープな色使いと大胆なパターンを合わせ持ち、素晴らしいタイポグラフィやイラストデザインを生み出す源泉となっているのです。

43_KatePullen-tb-800x0

44. Amadeus Malmén - @amadeuces

動きがあり、かつ立体的なタイポグラフィを生み出すタイポグラファーで、およそ3Dのようにも見えるその作品が紙の上に描かれているとは信じがたいほどです。また、彼は椅子やボトルなどの日常的なものを美しいアート作品に仕上げてしまうこともあります。

44_AmadeusMalmen-tb-800x0

45. Lucas Young - @lucasyoung

Lucas Youngは、イラスト的要素とタイポグラフィの要素を組み合わせて止揚し、滑らかかつ効果的なデザインを生み出しています。そのInstagramページを見ると、彼のビジネスカードのアイデアから分かるように、遊び心のある作品を多数発表していることが分かるでしょう。

45_LucasYoung-tb-800x0

46. Maztrone - @maztrone

「タイポグラフィ、イラストレーション、モーションデザイン、そしてその他意味の無い物たち」とは、Maztroneが自身の作品を形容する言葉ですが、『意味の無い』というのは彼のファンには「まさか」と思うポイントでしょう。Instagramで公開されている彼の作品はどれも美しく、息を呑むような完成度になっています。

46_Maztrone-tb-800x0

47. James Victore - @jamesvictore

James Victoreは、TIMEやAdobeなどをクライアントに持つ優れたアーティストです。自身でスタジオを持ちながら本も書くという八面六臂の活躍をしている彼ですが、そのスタイルは独創的。Instagramページを見れば、それは明らかでしょう。

47_JamesVictore-tb-800x0

48. Chris Labrooy - @chrislabrooy

3Dに造詣の深いデザイナーで、媒体を最大限活用してアイデアをビジュアル的かつ直感的に分かりやすく伝えることを得意としています。そのデザインは非常に繊細でありながら滑らかで、一目見ただけでしばらくは目を離せないほど。そのダイナミックな作品を、ぜひフォローしましょう。

48_ChrisLabrooy-tb-800x0

49. James White - @signalnoise

様々なクライアントを持つJames Whiteも、フォローしておかねばいけないデザイナーであると言えるでしょう。そのInstagramページを見ていくと、作品の中での光の使い方が特徴的で、ただの特別な作品でなく芸術作品にまで高めている要素のうちのひとつであることが確認できます。

49_SignalNoise-tb-800x0

50. Neil A Stevens - @neil_a_stevens

デザイナーでありイラストレーターでもあるNeil A Stevensは、両方の素養を合わせ持っています。特にポスターのデザインを専門としており、文字とグラフィック要素を組み合わせることで目をひくダイナミックな作品を生み出しているのです。

50_NeilAStevens-tb-800x0

デザイン作成の切り札